Personal Trainer CertificationPersonal Trainer CertificationPersonal Trainer Certification

Le Sénateur Jean Besson réélu Président

120 Délégués représentant les 369 communes de la Drôme se sont retrouvés à Valence ce samedi dans le Grand Salon du Conseil Général pour procéder à la mise en place du nouvel exécutif de l’une des plus importantes collectivités du département.

 

Après les résultats des dernières élections municipales et leurs lots d’alternances politiques, les observateurs regardaient de près les éventuelles répercussions sur la gouvernance d’Energie SDED.

Jean Besson a été largement réélu avec 84% des voix, suivi par son 1er Vice-président Alain Fabre, dont il a présenté la candidature,  lui aussi réélu dans un fauteuil.  La particularité d’Energie SDED, seule importante collectivité (un des principaux donneurs d’ordres de la Drôme) à être gérée de manière consensuelle n’a pas été démentie cette fois encore. Jean Besson y voit la reconnaissance des communes pour sa  gestion « transversale » qu’il n’a cessé d’appliquer depuis son arrivée à la présidence d’Energie SDED en 1991.

Le nouvel exécutif respecte donc les équilibres géographiques, les communes rurales et urbaines et représente les sensibilités politiques du département.

Le Président du Conseil Général et Sénateur Didier Guillaume fait son entrée au Bureau. Dans une période pleine d’incertitudes sur l’organisation future du service public de l’énergie dans notre pays, sa présence représente un soutien important.

Le nouveau Bureau peut se mettre au travail  dans l’intérêt des consommateurs et des communes de la Drôme, car comme le répète souvent  le Président Besson « les vrais patrons d’Energie SDED, ce sont les Maires » !

Président    Sénateur Jean Besson (Sahune)                                

1er Vice-président  Alain Fabre  (Pierrelatte)       

Vice-présidents :

Hervé Rasclard  (Bourg de Péage)                          

Franck Soulignac  (Valence)                      

 Alain Genthon   (Anneyron) 

 Michel Sauvinet  (Montélimar)                      

 Michel Grégoire  (La Roche sur le Buis)                        

 Jean Yves Rossignol  (Bourdeaux) 

 Marietta Mignet  (Montségur-sur-Lauzon)                                            

 Carole Thourigny   (Gigors et Lozeron)                        

Secrétaire Général : Yvan Lombard  (Crest)                                              

Membres du Bureau : Didier Guillaume (Eymeux), Marlène Mourier (Bourg-lès-Valence),  Serge Blache (Chanos-Curson), Marie-Hélène Thoraval (Romans) , Noak Carrau (Barsac), Gilbert Tremolet (Die), Pascal Hoeffler (Vassieux), Claude Aurias (Loriol), Henri Fauqué (Saulce), Robert Arnaud (Grane), Jean-Bernard Suchel (Châteauneuf de Galaure).

 

 

 


Δ retour haut de page

Δ retour haut de page